Отправить заявку
Адрес

Москва, ул. Дубининская 57, стр.2

м. Серпуховская / Павелецкая

order@stolica.legal

Отправить заявку
Главная / Статьи / Изменения устава ООО по форме 13001
Изменения устава ООО по форме 13001

Заполнение формы Р13001 при смене устава ООО, образец заполнения.

После прохождения первичной регистрации в ЕГРЮЛ юр. лицо должно уведомить местный налоговый орган об изменении информации. Это можно сделать с помощью заявления по 2-м актуальным на сегодняшний день формам Р14001, Р13001.

Примечание! Заявление в форме Р13001 надо, если новые данные повлекли корректировки устава организации. Р14001 используется, если корректировки не коснулись основной учредительной документации.

К примеру, компания планирует заниматься другим видом деятельности, однако, в заявлении в момент регистрации коды ОКВЭД по данной деятельности по какой-то причине не указали. А устав содержит следующую фразу: «Организация обладает правом осуществлять другую деятельность, разрешенную законодательством». Тогда добавление других кодов не касается поправок устава компании. Следовательно, для добавления новых регистрационных данных используется бланк Р14001.

Другое дело, если в основной учредительной документации приводится список видов деятельности ООО без указания возможности ведения иной законной деятельности. Тогда изменения затрагивают учредительную документацию, поэтому использовать надо бланк Р13001.

Когда заполняется Р13001?

Предусмотрены следующие случаи, при которых надо заполнить форму Р13001:

  • в случае увеличения/уменьшения величины учредительного капитала;
  • при утверждении нового наименования компании;
  • при смене юр. адреса;
  • при добавлении/исключении кодов ОКВЭД (при условии, что нововведения затрагивают устав);
  • приведение устава компании к закону ФЗ N 312 (надо тем, кто не сделал перерегистрацию еще с 2009-го г.);
  • иные изменения.

Как заполняется Р13001?

Р13001 довольно большой по объему бланк, так как состоит из 23-х страниц. Структура включает титульный лист и листы «A»–«М». Однако все заполнять нет надобности, а лишь то, что имеет отношение к нововведениям. В Р13001 предусмотрена сквозная нумерация, то есть 1 стр. – титульная, далее проставляются номера только на заполненных страницах.

Ниже приводится образец заявления Р13001. В качестве заявителя выступает руководитель юр. лица либо управляющая компания.

Как заполняется Р13001?

Изменение названия организации

На титульной странице прописывается текущее название организации, на листе «A» прописывается сокращенное либо полное название организации. Также необходимо внести данные в листы «М», касающиеся заявителя.

Изменение юр. адреса

Начиная с 2014-го г., в качестве местонахождения компании указывается лишь населенный пункт. Если в уставной документации написан город Екатеринбург без приведения улицы, и вы изменяете адрес, не выходя за границы города, тогда вносить поправки в устав нет необходимости. В такой ситуации изменение юр. адреса доносится с помощью Р14001.

При смене населенного пункта в уставной документации содержится полный адрес (указана улица, N дома), тогда заполняют бланк Р13001. При этом, заполняется титульная страница, лист «Б» с приведением нового юр. адреса, а также листы «М».

Исключение/добавление кодов ОКВЭД

Напомним уже приводимый пример. Если устав содержит следующую фразу: «Организация обладает правом осуществлять иную допустимую законодательством деятельность», тогда указание других кодов не касается корректировок устава, следовательно, используется бланк Р14001.

Пример! Если в уставной документации указана конкретная деятельность (пассажирские и грузоперевозки), а вы задумали открыть продуктовый магазин, тогда внесение корректировок в устав обязательно с использованием бланка Р13001.

В Р13001 заполнить надо:

  • титульную страницу;
  • лист «Л» (стр. 1 – новые коды, стр. 2 – коды, которые подлежат исключению из списка);
  • лист «М».
Примечание! Если не хватает 1 листа, чтоб перечислить нужные коды ОКВЭД, тогда для этого предусматриваются дополнительные страницы.

Увеличение/уменьшение учредительного капитала

При изменении учредительного капитала заполнению подлежит лист «В» и страницы, отведенные для характеристики членов организации («Г», «Д», «Е», «Ж», «З»):

  • местная компания;
  • иностранное объединение;
  • физ. лицо;
  • субъект РФ;
  • орган гос власти либо местного управления.
Примечание! Перед заполнением бланка Р13001 при уменьшении учредительного капитала следует сначала известить налоговый орган (по бланку Р14002) и дважды сделать публикацию в Вестнике.

Приведение устава к закону N 312

Согласно ФЗ N 312, принятого в 2008-м г., все компании, открытые до 01 июля 2009-го г., должны пройти перерегистрацию.

До настоящего времени остались еще такие компании, у которых необходимость внесения изменений в устав так и не появилась. Так или иначе, перерегистрация когда-нибудь произойдет, это надо будет сделать с помощью бланка Р13001.

Нужно внести данные о заявителе (лист «М»), а также поставить «птичку» во 2-м пункте на титульной странице.

В каком порядке подается заявление Р13001?

Бланк Р13001 – это еще далеко не полный пакет документов. Итак, вам также понадобится:

Что касается сроков подачи пакета документов, то согласно ст. 5 закона «О регистрации» дается 3 рабочих дня, чтобы известить сотрудников ЕГРЮЛ об нововведениях, не касающихся изменений устава. Как правило, на практике для подачи заявления Р13001 тоже отводится 3 рабочих дня, хотя формально точные сроки не регламентированы.

Правила заполнения заявления Р13001

Поскольку бланк Р13001 объемный, то, на первый взгляд, задача может показаться трудной. Однако все листы нет надобности заполнять, а только имеющие отношение к нововведениям.

К примеру, смена кодов по ОКВЭД сопровождается заполнением титульной страницы, а также страниц Л и М. На 1-й странице должны указываться новые коды, на 2-й – те, которые надо убрать.

При смене адреса фирмы данные обновляются на страницах А (титульная), Б (информация об измененном местоположении), М (заявитель).

Читайте также
Как внести изменения в Устав ООО
Изменение адреса в Уставе ООО
Регистрация нового устава ООО

Благодарственные письма

Оставьте заявку на бесплатную консультацию!
Наш специалист перезвонит через 5 минут и ответит на все вопросы
Получить предложение

В течение 15 мин наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей

Отправляя данные формы вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Контакты